Обещание самому себе – психология

Каждое обещание, данное самому себе, – это ответственность. Обещать можно что угодно, но важно всегда прилагать все усилия к тому, чтобы выполнить слово. Особенно, когда речь идет о собственном здоровье. Приблизить исполнение такого важного обещания поможет медицинская компания «EMEX Medical»: https://emex-medical.ru/.

Почему это так важно?

Доверие к окружающим начинается с веры в себя. Когда человек сомневается в собственных силах, словах, поступках, намерениях, то подсознательно выстраивает такие же связи с близкими, коллегами, посторонними людьми. Говоря себе, что непременно выполните какое-то дело, задачу, но останавливаясь только на словах, тем самым люди перестают верить самим себе. Это дорога только в одну сторону. Последствия очень страшные – человек перестает управлять происходящими вокруг него процессами, оставаясь беспомощным зрителем.

Воспитывать в себе чувство ответственности и веры в свои силы приходится мучительно долго, шаг за шагом, каждый день. Уверенность зарождается, подобно крошечной искре, подпитываясь маленькими повседневными успехами. Через какое-то время человек начинает доверять себе, а затем делает осторожный шаг в сторону близких.

Как достичь веры в себя?

На пути исполнения собственных обещаний важно не сорваться в кризис разочарования в себе. Психологи советуют быть реалистами. Не нужно пытаться с разбегу объять необъятное. Каждая цель должна быть тщательно взвешена на предмет достижимости. Надо представить, что сделать вполне возможно, а от чего лучше безболезненно отказаться сразу. Поддаваться на уговоры и внушения – опасная тенденция, в проигрыше обязательно окажется легкомысленно давший невыполнимое обещание.

Умение твердо сказать «нет» дорогого стоит. Если поначалу это причиняет душевные муки, то стоит прорепетировать в безопасной и комфортной обстановке. Например, дома. На запрос близких о чем-либо привычном, стоит иногда ответить отказом. Мир не рухнет в одночасье, если что-то вместо вас сделает кто-то еще. Такие эксперименты не нужно превращать в привычку, но полезно изредка проводить, чтобы по-новому взглянуть на повседневную жизнь.

Читайте также:  Психический инфантилизм глазами психиатра - психология

Обещание себе – это маленький шаг к достижению сразу нескольких жизненных целей. Одна из них – уверенность. Ставя выполнимые задачи и выполняя их по намеченному плану, можно приблизиться к ответственности, успешности, внутреннему комфорту.

Ссылка на основную публикацию